Okimono en ivoire, lettré chinois debout, un rouleau dans la main droite, un éventail dans la main gauche.
Terrasse en ivoire. Signé Yozan dans un cartouche rouge. Fente sous la terrasse.
Japon, fin de la période Meiji (1868-1912).
H. 23 cm. Poids 502,72 gr.
Provenance : Christie's, vente du 29 juin 1976, lot 331.