Okimono en ivoire de morse sculpté et rehaussé à l’encre, figurant un paysan portant deux paniers de fruits et de légumes,
et fumant la kiserutzu, un tonkotsu à la ceinture, des légumes tombés à ses pieds, terrasse en ivoire. Fentes.
Signé Ikkosai Toun sous la base.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 45 cm.