Okimono en ivoire, paysan debout, un panier de champignons sous le bras, deux champignons tombés à ses pieds.
Petit manque au niveau du torse. Terrasse en ivoire. Signé Ryukkei ou Muneyuki (?) sous la terrasse. Fines gerces.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 25,5 cm. Poids 1040 gr.