Okimono en ivoire, voyageur debout, un panier dans son dos et un coffret au bout d'une corde dans la main gauche.
Signé Masaaki. Fines fentes, petits manques.
Japon, période Meiji, (1868-1912).
H. 11,5 cm. Poids 153,80 gr.
Provenance : Christie's, vente du 24 juin 1975, lot 38.