Groupe en ivoire, un samouraï et un homme sur un cheval au galop, les yeux incrustés.
Terrasse en ivoire à décor de sol rocailleux. Signé Chounsai Hideshika.
Accidents, manques.
Japon, XIXe siècle.
H. 14,5 cm ; larg. 13 cm. Poids 776,64 gr.