Lot n° 36

Estimation :

Statuette en ivoire, homme barbu debout sur de hautes geta, un parapluie dans la main et un grand panier dans le dos. Signé en caractères sigilaires sous le panier. Manque la base. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 14,8 cm. Poids 275,80 gr.