Livre d'or 1948-1968
Nombreuses signatures de Jean-Louis Barrault, Madeleine Renaud, Maurice
Garçon, Louise Weiss, le Maréchal Juin, André Maurois, etc.
Beau dessin aux crayons bleu et rouge signé de Marc Chagall et daté de 1957 sur une double-page, représentant un âne ailé peignant un tableau, et dessin au stylo bille et crayon dédicacé et signé de Roger Chapelain-
Midy: « Pour Germain, ou quarante ans d'amitié ».
Germain Bazin fut conservateur au département des peintures du musée du Louvre, écrivain et historien de l'art français.