Rolleboise, L'escalier de l'atelier, circa 1925-30
Huile sur toile.
Cachet de la signature en bas à droite.
50,5 x 61,5 cm.
Châssis neuf, rentoilage.
BIBLIOGRAPHIE Denise Bazetoux, « Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint », vol. III, Paris, 2005, n°. 1344, repr. p. 271.