119- Coffre de type Karabitsu en laque, à décor... Lot 119
Résultat :
Estimation :
119- Coffre de type Karabitsu en laque, à décor de pins et prunus en takamaki-e or sur fond nashiji, porté par quatre pieds remontant au centre de chaque côté, couvercle et façade ornés du Mon des Tokugawa, les angles et les pieds rehaussés de ferrures dorées ciselées
JAPON, période Edo. XIXème siècle
48,5 x 66,5 x 49 cm