Alessandro ZEZZOS (1848-1914)
Portraits de M. et Mme Henri Duparc
Deux aquarelles, signées et datées en bas à droite 1907.
Haut. 59 - Larg. 47 cm
Henri Duparc va s’installer en 1907 à La Tour de Peilz, près de Vevey, dans la Villa Amélie, où il restera jusqu’en 1913. Son épouse est née Ellie Mac Swiney en Irlande en 1845. La famille Mac Swiney habitait 7, avenue de Villars, dans le même immeuble que Vincent d’Indy ; c’est là que Duparc rencontra Ellie Mac Swiney, passionnée de musique, qu’il épousa le 9 novembre 1871 ; Ellie Duparc mourra en 1934, un an après son mari.