Lot n° 52

Estimation :

Henri DUPARC. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Benedicat vobis Dominus, Motet à trois voix, [1883] ; titre et 5 pages in-fol., et 4 parties autographes de 2 pages in-fol. chaque. Seule œuvre de musique religieuse de Duparc, écrite pour le mariage de Gabriel Fauré. À l’exception d’un Ave Maria de 1866 qu’il a détruit, c’est la seule œuvre religieuse de Duparc, et sa seule œuvre chorale. Pour trois voix et orgue, ce motet a été composé pour le mariage de Gabriel Fauré et Marie Frémiet en l’église de la Madeleine, le 28 mars 1883 ; le manuscrit dédié à Fauré est conservé dans le fonds Gabriel Fauré de la BnF. Le texte a été emprunté au texte latin de la messe de mariage : « Benedicat vobis Dominum ex Sion »… La pièce est écrite pour trois voix : Soprano, Ténor et Baryton, et Orgue. Marquée Larghetto, à 4/4, en la bémol, elle compte 57 mesures. Le présent manuscrit, conservé par Duparc, a été très soigneusement noté à l’encre brune sur deux bifeuillets de papier Lard-Esnault à 3 systèmes de 5 portées, le premier feuillet servant de titre et signé « H. Duparc » ; il est signé à la fin également « H. Duparc ». D’une écriture plus tardive, Duparc a ajouté en haut de la page de titre cette dédicace (datée par Mme Duparc du 25 mai 1917) à son fils Charles : « à mon Charles tendre souvenir H. Duparc ». L’œuvre avait été rejouée à Vevey, le 19 octobre 1909, pour le mariage de son fils aîné Charles (1872-1940) avec Mlle Suzanne Pasquier de Franclieu. Duparc a également écrit de sa main les trois parties vocales (chacune sur un feuillet recto-verso), chacune signé en tête : Soprano, Ténor, Baryton. Il a également noté la partie d’orgue sur les deux pages intérieures d’un bifeuillet. Il est joint le manuscrit d’une partie de violoncelle d’une main non identifiée, doublant la mélodie de l’orgue (2 pages au dos d’une réalisation de « basse Chapuis », avec note indiquant que « Debussy l’a trouvée très bien écrite »).