Paul LACROIX, dit le Bibliophile Jacob (1806-1884). MANUSCRIT autographe signé « Paul L. Jacob bibliophile », A mon jeune frère Édouard Lacroix, 15 janvier 1838,2 pages et demie in-8 remplies d’une écriture très serrée avec ratures et corrections ; et 22 L.A.S. à lui adressées, 1829-1838 et s.d.
Amusant article de « philosophie sans doute », plaisantant son cadet sur sa « carrière prosaïque des chicanes du Palais », puis esquissant le portrait du « singulier et fantastique homme de lettres qui trouvait de mise toutes les originalités propres à le façonner homme de génie, ce sieur de BALZAC que deux siècles ont bien rapetissé », suivi de l’éloge de son homonyme moderne, « que nous ne nommerons pas le petit » : « ne sera-ce pas rendre à César ce qui est à César que de proclamer l’incontestable supériorité du nouveau Balzac sur l’ancien ? »…
Bel ensemble de lettres adressées à Paul Lacroix par Alexandre Andryane, Pierre-Antoine Berryer, Jean-Alexandre Buchon, Athanase Coquerel, Émile Deschamps, Gustave Drouineau, Alexandre Du Sommerard, Adolphe-Simonis Empis, Eugénie Foa, Émile de Girardin, Marie de L’Épinay, Étienne-Léon de La Mothe-Langon, Victor de Mars, Jules Michelet, Georges Ozaneaux, Paulin Paris, Félix Pyat, Hippolyte Rolle, le baron Taylor (3)….