Lot n° 47

Estimation :

Arsène CHABANIAN (1864-1949), « Pêcheurs sur la grève au soleil couchant, 1900 ». Pastel. Signé et daté en bas à gauche. 45 x 63 cm. Chabanian naît à Erzerum et vient finir ses études à Paris dans l’atelier de Gustave Moreau qui lui enseigne le dessin et l’art des couleurs. Comme beaucoup d’autres peintres arméniens, l’artiste gardera une nostalgie de son pays natal au destin tragique. Expert : Marc OTTAVI.