Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Julien PETIT (actif au XIXè), « La faïencière, circa 1880 ». Huile sur toile d'origine, signée au dos. 245 x 122 cm. Craquelures. Commande d'un industriel, notre tableau est traité comme l'ont été les réclames de l'époque, publicité sommaire associant une image à une fonction ou un objet à fort pouvoir décoratif. Traité en dégradé de bleus et jaunes dans une architecture néo-classique typiquement fin de siècle une femme met en valeur, non sans grâce, la production industrielle de son commanditaire. Expert : Marc OTTAVI.