Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Alfred BACKMANN (1863 – 1956), « Le grand canal à Venise ». Huile sur toile, signée en bas à droite. H.33 – L.55 cm. (Restaurations). Après des études en Prusse-Orientale, Bachmann s’établit à Munich à partir de 1891. On retient de lui son goût pour les voyages où il puise son inspiration. L’artiste nous laisse des nombreux paysages d’Islande, du Portugal, d’Istanbul et plus particulièrement de Venise où il séjourna des nombreuses fois. Expert : Marc OTTAVI.