Ferdinand BONHEUR (1817- 1987), « Le retour de... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BONHEUR (1817- 1987), « Le retour de la pêche ». Huile sur panneau, signée en bas à droite. H.22 – L. 41 cm. Peu d’informations nous sont parvenues sur ce peintre de métier dont on rencontre régulièrement les œuvres en ventes publiques. Les marines de Ferdinand Bonheur sont un de ses sujets de prédilection, toujours traitées d’une main vive et alerte dans des coloris chatoyants. Expert : Marc OTTAVI.