Gottfried Christian David Petschler (orfèvre à... Lot n° 614
Résultat :
Estimation :
Milieu de table, provenant du service du Grand-Duché de Mecklembourg-Strelitz (Nord de l’Allemagne 1815-1918), reposant sur quatre béliers couchés sur une terrasse feuillée. Fretel figurant un lion couché. Ornementation de larges côtes droites, de palmettes et d’enroulements feuillés. Argent finement travaillé. Poinçon de l’orfèvre à la date de 1836 et poinçon F.I.D.C., pas de poinçon de titre. Le couvercle gravé aux armoiries du Duché de Mecklembourg-Strelitz. Hauteur : 30 cm. Largeur aux anses : 32 cm. Poids : 4 kg 150 g. Une pièce parfaitement comparable : Christie’s, vente 15491 - Londres 24 mai 2018, lot 485.