Sommé d’une tablette circulaire à marqueterie de marbre et centrée par un perroquet à incrustations de pierres dures. Fût à pans concaves terminés par trois griffes de lion. Acajou flammé. Travail d’époque Empire. Dimensions : 70 x 75 x 75 cm.