Lot n° 531

France, d’époque Empire.

Résultat :
Estimation :

Petite pendule figurant bacchus dansant chargé d’une hotte de raisins dans laquelle s’inscrit le mouvement. Terrasse ovale portée par quatre pieds toupie. Bronze finement ciselé et doré au mercure. Hauteur : 27 cm. Litt. : Reproduite page 409 in P. Kjellberg “La pendule française“.