A plateau adhérent reposant sur quatre pieds boule. Anse en volute à tête de Chimère. Argent et vermeil. Poinçon belge au titre de 834/000, poinçon de garantie au poing fermé et poinçon d’orfèvre. Période 1814-1831. Longueur : 22 cm. Poids : 440 g. Avec une louche à sauce en vermeil au poinçon départemental français au titre de 800/000. Poids : 60 g.