Aiguière Empire sur piédouche. Au couvercle animé d’un cygne aux ailes déployées. Anse en ivoire prolongée sur le col d’une feuille d’acanthe. Argent ciselé de frises de feuilles d’eau, de godrons et de perles. Poinçon de l’orfèvre à la tête de sanglier. Poinçon de titre 835/000 et numéro. Période 1942-1992. Hauteur : 31 cm. Poids : 720 g.