Lot n° 511

D’époque Empire.

Résultat :
Estimation :

Pendule à l’Astronomie, animée d’un angelot debout sur un tabouret observant le ciel avec une lunette, à ses pieds une pile de livres, à ses côtés un globe céleste et divers instruments de mesure. Large socle découpé orné d’un cartouche. Mouvement postérieur signé de Japy Frères à balancier Brocot. Bronze ciselé et doré au mercure et onyx. Dimensions : 36 x 26,5 x 8 cm.