Paire de flambeaux en athénienne. Aux pieds sommés chacun d’un visage féminin, retenant une cassolette, se prolongeant par un bouquet de trois lumières animé de bustes d’enfants ailés et sommé d’un bouquet de plumets. Bronze ciselé, doré au mercure et à patine noire. Sur terrasse de marbre noir. Hauteur : 48 cm.