[LACLOS Pierre Choderlos de]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société & publiées pour l'instruction de quelques autres... Amsterdam, Paris, Durand neveu, 1782 ; 4 tomes en 2 vol. in-12° reliures de l'époque veau fauve, filets dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, dentelle intérieure (une charnière faible).
Édition originale et premier tirage. Sur les pages de titre des quatre tomes les filets sont recourbés à l'intérieur aux extrémités.
Note manuscrite ancienne relative à l'auteur en tête du tome I.
Jolies reliures que ne déparent pas de petits défauts aisément réparables.