[GRANDVILLE]. - Eugène NUS et Antony MERAY. Les Papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air. Paris, G. de Gonet, [1852], 2 vol. gr. in-8°, demi-chagrin violine de l'époque, dos à faux-nerfs (légèrement frottés).
Dessins dans le texte gravés sur bois et 35 PLANCHES DE PAPILLONS ANTHROPOMORPHES RAVISSAMMENT COMPOSÉES ET GÉNÉREUSEMENT COLORIÉES À LA MAIN dans l'esprit de Grandville. - Quelques rares piqûres.