Lot n° 45

Estimation :

GIOVANNI Fiorentino. Il Pecorone ... nel quale si contengono cinquanta novelle antiche, belle d'inventione et di stile. Milan, Giovann'Antonio de gli Antonij, 1554 [Lucques, vers 1740] ; petit in-8° de [1]f., ix p., 227 ff., [1]f. (marque d'imprimeur), vélin italien rigide du temps, petit manque au dos. La date prouve que l'on a voulu faire passer ce livre pour une édition antérieure à celle de 1558, ce à quoi l'on a réussi puisqu'elle a provoqué dans les ventes des enchères élevées.