GAUTIER Henri. Traité des ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des modernes... Paris, André Cailleau, 1723 ; in-8°, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce vieux rouge.
Édition ornée de 2 frontispices de N. Guérard et illustrée de 4 planches techniques et de 26 PLANCHES DE PONTS GRAVÉES SUR CUIVRE ET PLUSIEURS FOIS REPLIÉES. On reconnaît des ponts parisiens, le pont de la Guillotière à Lyon...