Lot n° 41

Estimation :

ECKHEL Joseph Hilarius. Choix des pierres gravées du Cabinet impérial des antiques. Vienne en Autriche, Joseph, noble, de Kurzbek, 1788 ; in-folio, veau marbré de l'époque, grecque dorée sur les plats, dos lisse (frotté). Suite commentée de 40 PLANCHES DE PIERRES GRAVÉES DESSINÉES PAR KIBLER ET GRAVÉES SUR CUIVRE. L'auteur se félicite d'avoir choisi la langue française pour publier ce livre. - Ex-libris Le Brun-Dalbanne.