DURAND Jean-Nicolas-Léonard. Précis des leçons d'architecture données à l'École polytechnique. Paris, l'auteur, Bernard, 1805 ; 2 vol. in-4°, veau demi-veau marbré de l'époque, roulette dorée sur les plats, dos lisse ornés de motifs dorés, pièces rouges.
Avec 64 planches à double-page gravées sur métal. Quelques rousseurs marginales. Fraîches reliures.