Lot n° 38

Estimation :

DES HOULIERES Antoinette-Thérèse. Oeuvres choisies de Madame et de Mademoiselle des Houlières. Genève (Paris), 1777 ; in-32°, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce verte, dentelle intérieure et tranches dorées. Portrait gravé par N. Delaunay daté 1780. Ce que l'on regardait jusqu'à présent comme une production de Cazin n'est en fait qu'un " faux Cazin " (J.P. Fontaine). Jolie reliure.