Lot n° 37

Estimation :

DESGODETS Antoine Babuty. Les édifices antiques de Rome mesurés et dessinés très-exactement sur les lieux. Paris, Cl. Ant. Jombert, 1779 ; fort vol. grand in-folio, reliure de l'époque veau fauve marbré, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Premier ouvrage exact sur l'architecture des monuments antiques de Rome. Beau titre-frontispice et 137 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE D'APRÈS LES DESSINS DE L'AUTEUR dont vingt-et-une doubles ou repliées. Bel exemplaire bien conservé dans sa reliure d'origine.