DAMPIER William. Nouveau voyage autour du monde... Rouen, Jean-Baptiste Machuel, 1723 ; 5 vol. in-12°, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, une coiffe élimée.
Traduction de l'anglais ou du latin (?) demeurée apparemment anonyme. Trois frontispices de Scotin le jeune, quelques figures sur bois dans le texte et 62 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE DONT 33 REPLIÉES : cartes, vues (Manille), batailles, Indiens, mammifères, oiseaux, poissons, botanique, pêche, bateaux dans les tempêtes, monuments...
Dampier est le premier voyageur anglais qui ait décrit et cartographié une partie de l'Australie (Nouvelle Hollande).
Contenu des volumes spécifiques : II. Traité des vents de la zone torride. - III. Description d'Achin, de Sumatra, du Tonkin et autres places des Indes. - IV. Terres australes, Nouvelle Hollande, Canaries, Brésil. - V. Relations des capitaines Sharp, Cowley, Wood (Détroit de Magellan) et de M. Robert au Levant.