COOK Jacques. Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, sur les vaisseaux du Roi L'Aventure & La Résolution en 1772-1775. Paris, (Panckoucke), 1778 ; 5 vol. gr. in-4°, reliures de l'époque demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, fente à un mors, une coiffe écorchée.
Belle édition complète du second voyage de Cook, ornée d'estampes très spectaculaires :
PORTRAIT ET 65 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DONT CERTAINES PLUSIEURS FOIS REPLIÉES : cartes, types, groupes, débarquements dans les îles, vues de la Terre de Feu, de Nouvelle Zélande, de Nouvelle Calédonie, des îles de Pâques et de Tahiti. Le tome V s'intitule " Observations faites pendant le second voyage de M. Cook dans l'Hémisphère austral et autour du monde, sur la géographie, l'histoire naturelle par M. Forster père ". - Joint :
KIPPIS Andrew. La vie du capitaine Cook. Paris, (Panckoucke), 1789 ; fort vol. in-4°, veau clair marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petite fente à un mors, pièce de titre manquante. - Édition originale de la traduction de l'anglais due à Jacques Castera.
Ce volume se joint généralement aux volumes in-4° des voyages autour du monde du capitaine Cook.