Lot n° 21

Estimation :

BOCCACE Jean. Del Decamerone di Misser Giovanni Boccaci cittadino fiorentino. Amsterdam, 1761 ; 2 vol. in-12°, cartonnages de l'époque, dos lisses un peu frottés, pièces de couleurs. Portrait et titre gravés avec vignette. L'édition pourrait être vénitienne car il est dit à la fin que les deux volumes se vendent 20 lires de Venise.