BOCCACE Jean. Il Decamerone di M. Giovanni Boccacio. Venise, Paulo Gerardo, [1557] ; in-4) de [6] ff., 264 ff., vélin ivoire du XVIIIe siècle, dos à nerfs, pièce rouge. Excellente édition imprimée en italique. Grand et beau portrait de Boccace gravé sur bois sur le titre. - Sans les Ricchezze de Fr. Allunno qui se joignent à cette édition.
- Quelques rousseurs isolées. Exemplaire de l'éditeur et érudit Pierre Champion avec note de sa main.