Lot n° 17

Estimation :

BLONDEL Jean-François. De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. Paris, Ch. Ant. Jombert, 1737-1738 ; 2 vol. in-4°, veau marbré de l'époque, dos à 6 nerfs orné de motifs dorés, mors et coiffes solidement restaurés. Édition ornée d'un frontispice de Ch. N. Cochin et illustrée de 21 figures dans le texte et de 155 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE SIMPLES, DOUBLES OU REPLIÉES D'APRÈS LES DESSINS DE L'AUTEUR : Plans et élévations de belles demeures et décorations intérieures de style Louis XV. Il y a en outre 2 vignettes de titre, 9 en-têtes et 7 culs-de-lampe. " Ces nouvelles maisons faites pour l'agrément, auquelles Blondel a consacré un traité entier... De la distribution... paru en 1737, donneront le ton pendant quelques décennies à l'Europe entière " (Bruno Pona).