BAURAIN Jean de, dit le chevalier de. Histoire militaire de Flandres depuis... 1690 jusqu'en 1694. La Haye, P.F. Gosse ; Lille, Douay, Strasbourg ; Paris, R.J. Julien, Ant. Boudet, 1776 ; 4 vol. in-folio, reliures de l'époque veau blond, filets dorés sur les plats, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, tranches dorées.
Seconde édition magnifiquement éditée, accompagnée de 2 frontispices et de 148 PLANCHES EN TAILLE-DOUCE À DOUBLE-PAGE OU PLUSIEURS FOIS REPLIÉES : cartes, plans de ville, stratégie militaire. Elle contient, inédite, la relation de la campagne de Hollande sous les ordres du duc de Luxembourg. Petits défauts à deux coiffes mais reliures de qualité en veau blond remarquablement conservées à l'exception d'un coin à l'un des volumes accidenté. Deux planches sont en double. Cachet V dans un ovale sur les titres.
Note : Accident au coin de l'une des reliures (tome premier).