AVILER Charles-Augustin d'. Cours d'architecture qui comprends les ordres de Vignole ... de Michel-Ange, des instructions et des préceptes... & généralement tout ce qui regarde l'art de bastir. Paris, Jean Mariette, 1738 ; fort vol. petit in-folio veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, coiffes discrètement restaurées.
Frontispice d'Edme Bouchardon et 162 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE DONT UN GRAND NOMBRE À DOUBLE-PAGE OU REPLIÉES (architecture, décoration, jardin, etc.).