ATLAS. - Nicolas MAIRE. La Topographie de Paris ou Plan détaillé de la ville de Paris et de ses faubourgs.
Paris, l'auteur et les principaux libraires, 1808 ; petit in-8° monté sur onglets, demi-maroquin à long grain rouge, dos lisse, filets dorés. Seconde édition, dédiée à Mme Maret (plus tard duchesse de Bassano). Titre gravé à double-page, plan d'assemblage à double-page et 20 PLANS DES QUARTIERS DE PARIS GRAVÉS SUR CUIVRE À DOUBLE-PAGE ET ICI FINEMENT AQUARELLÉS.