A double couvercle pivotant verrouillant par une queue d’aronde. Pans coupés. Buis sculpté en bas-relief, sur toutes faces, de deux scènes bibliques figurant Joseph au puit et l’arrestation du Christ, ainsi que deux profils d’homme inscrits dans des rinceaux. Travail de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. Dimensions : 14,5 x 6 x 4 cm. Belle qualité.