Lot n° 382

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT LOUIS XVI toutes faces de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Il ouvre par 3 tiroirs alignés mais à décrochement. Les montants sont gaines décreusés de cannelures profondes et soulignés de rudentures. Les tirettes latérales et le plateau sont garnis d’un vieux cuir havane (usures). Ornementation de bronzes dorés. Ep.XVIIIè. L.154 P.75 H.76.