Lot n° 347

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE MENAGERE de 240 pièces en argent massif poinçonné Minerve 1er titre de la Maison CARDEILHAC. Elle est au modèle Louis XV ciselé d’une coquille et d’un cartouche en réserve et en très bel état général. Elle comprend 24 couverts de table, 24 couverts à dessert, 24 couverts à poisson, 24 cuillères à café, 12 cuillères à glace, 2 services à ragoût, 1 service à salade, 1 service à poisson, 1 service à glace, une louche, une louche à crème, 24 couteaux de table, 24 couteaux à dessert, 1 couteau à fromage et une cuillère à dégraisser. Très joli coffret en noyer à couvercle et abattant à 5 tiroirs.