Pierre DAVESNE (La Neuville, 1709 - Paris, après 1793)
Portrait de Rosamée de Montesquiou-Fezensac (1789-1797)
Pastel ovale.
Au dos, une étiquette manuscrite du XVIIIe siècle à la plume : «Je reconnais avoir reçu de M / Duprat cent soixante neuf livres / tout pour le montant du portrait de Mad Rosamée de Montesquiou / que pour l’encadrement à Paris / juin 1791 / Davesne / cinquante-huit / cotte trente quatre [puis biffé :] / Font dixneuf
cotte trente».
Haut. 59 - Larg. 48 cm
Provenance :
Vente à Paris, galerie Georges Petit, de la succession
de la Comtesse Odon de Montesquiou-Fezensac,
première vente, le 9 décembre 1929, n°1 (comme
anonyme).