Jean-Baptiste de CHAMPAIGNE (1631-1681)
Portrait d’homme en Aristippe
Toile.
Haut. 83 - Larg. 68 cm
«Et mihi res, non me rebus submittere conor» est une citation d’Aristippe de Cyrène qui nous est parvenue par l’intermédiaire d’Horace qui reprend ces mots dans une lettre à Mécénas, «je ne me soumets pas aux événements mais je les soumets» (Cf. Horace : Epistolae I, I, 19). Ce disciple de Socrate (Cyrène, 435 av. J.-C. - 356 av. J.-C.) a fondé l’École cyrénaïque qui prône une vie de plaisir, fût-ce au détriment des conventions.
Cette maxime fut aussi reprise par Montaigne.
Manques et restaurations anciennes