BETHUYS G. - Les aérostiers militaires - Paris Société française d'imprimerie et de librairie sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline, premier plat illustré, tranches dorées - 319 pages - Frontispice représentant l'Aéronef "La France", illustrations in et hors texte de Gil Baer
(reliure frottée avec taches, intérieur avec rousseurs et tache, cahiers déréglés)
LE FAURE G. - Pour l'honneur - Paris Société Française d'éditions d'art sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline, premier plat illustré avec titre et auteur en lettres dorées - 318 pages + tables - Frontispice - Illustrations in et hors texte par Damblans.
(reliure usée et frottée, insolation, fentes aux mors, coins émoussés - intérieur avec quelques rousseurs, cahiers déréglés)
BOURNAND François - Le général Duc d'Aumale - Limoges Eugène Ardant & Cie sd - un volume in-4° - reliure demi percaline à coins, plats marbrés, tranches dorées - 224 pages - Frontispice représentant le Duc d'Aumale - illustrations in et hors texte en noir et blanc.
(reliure frottée, dos insolé, quelques taches, coins légèrement émoussés - intérieur avec quelques rousseurs éparses sinon bon état général)
PICARD Abel - La revanche de Sôga - Paris Charavay, Mantoux, Martin sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline, premier plat illustré - 217 pages + tables - illustrations in texte de E. Mas
(reliure avec salissures et usures, frottements, coins et coiffes émoussés - intérieur bruni en marge, quelques rousseurs éparses, accrocs sur la tranche)