[REGIONALISME - ALSACE]
SPINDKER CH. - Costumes et coutumes d'Alsace - Strasbourg Imprimerie Alsacienne Anct G. Fischbach 1902 - un volume in-folio - reliure demi maroquin à coins, plats bleus, premier plats avec titre auteur et imprimeur en lettres dorées - 300 pages + complet de ses soixante et une planches hors texte.
(reliure frottée avec quelques épidermures et usures, coins émoussés - intérieur avec infimes rousseurs éparses)