Lot n° 278

Estimation :

CHINE - XXe siècle Quatre grands vases balustres en porcelaine, à décor sur fond jaune de neuf dragons à cinq griffes de couleurs différentes, poursuivant la perle sacrée parmi les nuages et les flammes Le talon à décor de vagues, l'épaulement et le rebord à décor d'une frise de lotus turquoise Marque apocryphe QIANLONG au tampon rouge de fer H. 61,5 cm Provenance: collection M. et Mme d'O. (Lyon)