CHINE - XXe siècle
Quatre grands vases balustres en porcelaine, à décor sur fond jaune de neuf dragons à cinq griffes de couleurs différentes, poursuivant la perle sacrée parmi les nuages et les flammes
Le talon à décor de vagues, l'épaulement et le rebord à décor d'une frise de lotus turquoise
Marque apocryphe QIANLONG au tampon rouge de fer
H. 61,5 cm
Provenance: collection M. et Mme d'O. (Lyon)