JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
Deux grands plats en émaux cloisonnés, à décor polychrome de trois grues à têtes rouges parmi des arbres fleuris sur fond bleu pour l'un, et de trois moineaux autour d'une fontaine sur fond noir pour l'autre
D. 45,5 cm et 40 cm
Rayures, petits sauts d'émail à l'arrière