** JAPON - Fin d'époque MEIJI (1868-1912)
Grand netsuké en ivoire, à sujet d'un joueur de théâtre, la tête mobile à deux visages
Vers 1900, signé
H. 6,5 cm - Poids: 46 g
On joint deux netsukés en ivoire, à sujet d'un sage debout et d'un dieu du bonheur assis, vers 1920-1930
H. 5 et 3,5 cm - Poids: 20,5 et 13 g