Lot n° 89

Estimation :

Sceptre à tête d'oiseau Ce sceptre dénommé "Clava" par sa forme circulaire avec une ouverture faisant référence à un bec d'oiseau, est emblématique des œuvres de la culture Mapuche au Chili. L'œil est en relief, gravé d'une pupille qui est cernée d'une étoile. Ce motifs finement gravé de croisillons souligne également le pourtour de l'œil. Des gravures dentelées délimitent le bec et deux bandes viennent décorer la base de menton et du front. Les motifs de croissant et de cercle auraient une connotation céleste tandis que l'étoile évoquerait l'astre solaire et ses rayons donneurs de vie. Deux éléments naturels opposés et complémentaires. Cet emblème du pouvoir réservé aux chefs de clans était symbole de force et de puissance. L'oiseau stylisé serait à rattacher à la figure mythique du Pillán, l'esprit de l'ancêtre fondateur de la lignée. Complémentaires par leur iconographie, ces deux sceptres sont extrêmement rares. Les plus beaux exemplaires sont conservés au Musée Chileno de Santiago et au M.A.S. à Anvers. Pierre volcanique à patine brune Culture Mapuche, Chili 1200 - 1500 apr. J.-C. H.30 - l. 19,5 - Ep. 5 cm Provenance: - Ancienne collection australienne depuis les années 60. Bibliographie pour un objets similaire: - "Trésors du Nouveau Monde", exposition du 15 septembre au 27 décembre 1992, Musée Royaux d'Art et d'histoire, Bruxelles, p. 435 n°469. Un test de microanalyse du laboratoire MSMAP sera remis à l'acquéreur.